Abierto Fuente · Idioma: Deutsch

Alemania · Servicios de arquitectura, ingeniería e inspección

Título oficial de TED · Deutsch

Prüfung_Überwachung v. Ing-BW, DIN1076, Baulast Land-Südbezirke - Bauwerksprüfungen und Bauwerksüberwachungen gemäß DIN 1076

Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt · Alemania

Plazo 10 sept. 2026 8:00 UTC
Valor estimadoNo indicado
Publicado31 ago. 2026
Abrir el anuncio oficial ↗

Resumen oficial · Deutsch

¿Qué se contrata?

Die zu prüfenden Ingenieurbauwerke liegen im Stadtgebiet von Berlin und verlaufen im Zuge von Bundesfernstraßen als Ortdurchfahrt, Landstraßen, Wirtschaftswegen und Fußwegen. Die Brückenbauwerke verlaufen über öffentliche Straßen und Wege, Bahnanlagen und Gewässer. 85 Teilbauwerke mit einer BW-Fläche von 34.029 m² in der Baulast des Landes-Südbezirke bestehend aus: 50 Brückenbauwerke, 5 Lärmschutzbauwerke, 15 Stützbauwerke, 6 Tunnel/ Trogbauwerke, 4 sonstige Bauwerke, 5 Verkehrszeichenbrücken. Der Auftragsumfang umfasst in den einzelnen Jahren je Teilbauwerk: 2027: 1 Hauptprüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2028 und 2029: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen, 20230: 1 Einfache Prüfung, 2 laufende Beobachtungen, 2031 und 2032: 1 Besichtigung, 2 laufende Beobachtungen. Davon ausgenommen:

Historial del anuncio

Cronología del procedimiento de contratación

Sigue las principales etapas y actualizaciones vinculadas a este procedimiento de contratación.

  1. Anuncio de licitación

    · TED 528867-2026

    Abrir el anuncio oficial ↗
  2. Anuncio de rectificación Anuncio actual

    · TED 598878-2026

    Abrir el anuncio oficial ↗

La cronología se ha elaborado a partir de los anuncios oficiales de TED vinculados. Prevalecen los documentos oficiales.

Fuente y fiabilidad

Fuente: anuncio oficial de TED 598878-2026, comprobado por última vez el 31 ago. 2026 10:05. La publicación original sigue siendo la referencia.

Los datos se reestructuran para facilitar su lectura. El anuncio oficial y los documentos de contratación siempre prevalecen.